Actualités

Championnats de France Jeunes Tarbes
Publié le 11/07/2019

Darine Belkacem, Eléa Coutant et Ilian Chergui ont participé du 11 au 14 juillet aux championnats de France Jeunes à Tarbes.

Félicitations pour leurs performances dans le grand bain de la natation française !

Les résutats sont ici

22Km800 pour la première édition de l'HEURE VILLEURBANNAISE
Publié le 24/06/2019

Ce samedi, VILLEURBANNE NATATION organisait la première édition de l'HEURE VILLEURBANNAISE au Centre Nautique Etienne Gagnaire.

Cette manifestation a regroupé plus de 50 adhérents, âgés de 8 à 73 ans, des groupes LOISIRS. Les participants, organisés en une douzaine d'équipes, se sont relayés pendant une heure pour parcourir la distance totale de 22Km800!

Un GRAND BRAVO à l'ensemble des participants pour l'établissement de cette performance qui ne demandera qu'à être battue l'année prochaine!

Podiums et Reccord aux championnats de France des Maitres
Publié le 23/06/2019

Les maîtres de Villeurbanne se sont  rendus en nombre (22 nageurs et nageuses) à Chalons sur Saône lors des championnats de France été qui se sont déroulés du 20 au 23 juin.

Des médailles pour Villeurbanne Natation aux championnats départementaux et régionaux
Publié le 16/06/2019

ce week end du 15 ET 16 juin fût chargé pour les nageurs villeurbannais

- CHAMPIONNAT DU RHÔNE AVENIRS à Tarare le samedi avec une première expérience pour les jeunes promus du pass compétition. De nombreuses médailles et des titres de champion du Rhône pour Rebecca et Yasser. 

-CHAMPIONNAT DU RHÔNE JUNIORS à Vienne : de nombeuses médailles également avec des titres pour Naïs, Lucas et Loriziano

-CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES à Vichy : ici aussi les villeubannais étaient sur les podiums. Bravo à Eléa,Iliane,Mathis.

Merci aux 3 coachs du week end Fanny, Elies et Aude

BRAVO à tous les nageurs

voici les photos du week end

3 nageurs villeurbannais Avenirs en sélection du Rhône
Publié le 10/06/2019

Ce lundi 10 juin, Rebecca Rivat, Pierrot Bonvalet-Younès et Antonin Biez étaient à Mâcon pour la Coupe Franck Esposito.

C'est une compétition par équipe mixte de 8 nageurs.ses où se retrouvent les meilleurs de chaque département (14 équipes originaires de l'Allier, l'Ain, la Loire, l'Haute Savoie, I'Isère, la Drôme-Ardèche, la Saône et Loire et le Rhône).

Félicitations à l'équipe 1 du Rhône qui remporte cette compétition tandis que l'équipe 2 finit à la 6e place.

Tous les résultats

EVALUATION D1 - D2 - D3 - ENF
Publié le 31/05/2019

Quelle est la couleur du dauphin obtenue cette saison ? 
Cliquez sur le lien et vous saurez !
Pour obtenir le diplôme de votre enfant,
pensez à envoyer un mail à : contact@villeurbannenatation.com

"HEURE VILLEURBANNAISE"
Publié le 29/05/2019

VILLEURBANNE NATATION organise son premier évènement exclusivement réservé aux adhérents des groupes LOISIRS « ADO » et « ADULTES ».

 

« L’Heure Villeurbannaise »

 

Rendez-vous le samedi 22 juin 2019 à partir de 14h au Centre Nautique Etienne Gagnaire pour nager ensemble en toute convivialité.

 

Les adhérents des groupes « ADO » pourrons participer à différents types de relais !

2 records de France pour Michèle Schneider
Publié le 12/05/2019

L'équipe Maitres de Villeurbanne Natation s'est rendu à Nimes pour le 6ème meeting du Gard.

13 nageurs et nageuses ont fait le déplacement pour cette compétition du circuit fédéral dans une ambiance sportive et conviviale.

Une nageuse a particulièrement performé en battant 2 records de France de sa catégorie au 200m 4 Nages en 2'53"83 et au 400m 4 Nages en 6'17"55. Félicitations à elle. Cela porte désormais à 5, son nombre de records dans cette catégorie C7.

Tous les résultats ICI

L'équipe des Maitres remercie toute l'équipe des bénévoles de ce club pour l'organisation de cette journée.

Championnats de France N2 : des finales et des podiums !
Publié le 05/05/2019

Félicitations aux nageurs villeurbannais !

Emilie Brochet : Championne de France N2 aux 200m 4 Nages, (à 6 dixième du temps Elite) et 3ème aux 400m 4nages

- Clément Durieu: 3ème aux 200m 4 Nages avec réalisation du temps Elite

Juliette Janin : 2 finales A, Louis Attavay : 2 finales B, Benjamin Clerc : 1 finale B e 1 finale C, Lisa Mantileri 2 finale C et Lucas Verweider 2 finales C. 

Tout cela sous la houlette du coach Stephane Anani. Félicitations !

Voici les résultats complets

PASS COMPETITION
Publié le 05/05/2019

Aujourd'hui, dimanche 5 mai, 9 nageurs  (6 filles et 3 garçons) du groupe ENF étaient présents au Pass'compet à VILLEFRANCHE. Huit d'entre eux l'ont validé.

Félicitations à ces jeunes nageurs et à leurs entraîneurs !

 

Pages